Photo
Поддержка

Актуальные темы научных исследований на 2023 год



18 октября 2022

Теперь все темы исследований будут выбираться с учетом ключевых направлений развития экономик в регионах в рамках действующих санкций

Глава Минобрнауки уже подписал распоряжение о том, что темы глобальных российских исследований на 2023 год, которые будут установлены для научных центров и образовательных учреждений, должны формироваться на основе приоритетов развития региональных экономик с учетом действующих санкций. На первом этапе их должны посмотреть и изучить губернаторы регионов. И только потом они должны отправляться для изучения в РАН.
Новые преобразования произойдут в учреждениях, которые относятся к научно-образовательным центрам международного уровня (НОЦ), подчиняются министерствам. Остальные научные организации, в которых работают многие российские молодые ученые, будут осуществлять свою деятельность, как и раньше. На них новое распоряжение не будет распространяться.
Подготовленный пилотный проект подразумевает, что во время планировки современных тем для российских глобальных исследований в науке, которые запланированы на 2023 год, появится еще следующий этап их изучения: анализ темы во время проведения наблюдательного совета. НОЦ будут заниматься оценкой поступивших тем, определением их соответствия рабочей программе учреждения, изучением их соотношения с социальными, экономическими потребностями в конкретных регионах с учетом санкционных ограничений.

Как будут фиксироваться данные научной программы


Все сведения о выполненных работах будут внесены в единую информационную систему. Установленный принцип позволит регионам страны принимать активное участие в осуществлении научно-технической политики. В рамках существующих законов определенные категории научных изысканий, проекты должны обязательно быть оценены РАН. Рассчитывать на финансирование со стороны государства они могут только после данной экспертизы. В данную группу попадают:

  • · Научно-технические проекты, программы, подразумевающие проведение дополнительных изысканий.
  • · Продукты, полученные благодаря научно деятельности, техническим наработкам.

  • Нормативно-правовые документы, которые установлены в отношении научных исследований, инноваций, технической деятельности, охраны интеллектуальной собственности.
    Решение Минобрнауки России о выборе тем глобальных научных изысканий в рамках приоритетов развития регионов страны – правильный шаг к усилению социальной позиции государства, укреплению его экономического положения.
    Программа фундаментальных научных исследований (ПНФИ) с перечнем тем исследований в российской науке на 2023 год была установлена с учетом распоряжения главы государства, вступившего в силу в конце 2020 года. В ней прописано 12 научных направлений. У каждого из них есть собственный подраздел, в котором представлен детальный план будущих изысканий. В рамках данной программы каждый год будет осуществляться корректировка исследовательских планов, которые выбрал координационный совет ПФНИ.
  • Основная задача ПНФИ, необходимых для развития науки в стране – определение главных направлений для государства с учетом действующей ситуации.
    В целом главные задачи науки на 2023 год, в которых активное участие будут принимать российские молодые ученые, направлены на импортозамещение. С учетом этого во всех ключевых 12 направлениях науки министерства и ведомства должны при планировании тем определить болевые точки, требующие максимального внимания и детального анализа.
    В химии основными направлениями станут катализаторы, обеспечивающие непрерывную работу нефтеперерабатывающей промышленности, постоянное изготовление полимеров. Еще одним важным направлением в данной сфере на 2023 год станет тонкий органический синтез для фармацевтической отрасли. С территории российского рынка в любой момент могут уйти крупные иностранные фармацевтические фирмы. Большую актуальность в следующем году будут иметь задачи, которые касаются энергетики.
    Планируется, что в России продолжит свое динамичное развитие фундаментальная наука. В отношении ее не будут действовать различные ограничения.
    На данный момент в стране присутствуют проблемы с элементарными химическими веществами, к которым можно отнести отбеливатели для бумаг, сорбенты для очистки питьевой воды. Задача по устранению подобной проблемы является чисто технологической. Для ее решения нужно объединить усилия производственных организаций и технологических компаний. Но более главной и актуальной задачей для российской науки является создание современных технологий, которые опережают свое время. Для их исследований и подготавливаются ПНФИ на 2023 год.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных