Photo
Новости Науки

Американские ученые придумали чип, который позволяет человеку не переедать



6 сентября 2022

Разработанный чип способен блокировать сигналы о голоде и контролировать поведение человека

Ученые из США сумели придумать имплантат, способный заблокировать появление у человека желания съесть лишнее.

Для достижения необходимой цели его нужно вживить в человеческий мозг. Результаты эксперимента были опубликованы в Nature Medicine. Новый уникальный чип был протестирован сразу на двух добровольцах, у которых имелись существенные проблемы с компульсивным перееданием. Он был вживлен в мозг каждому человеку. Основной принцип работы данного устройства состоит в том, что он находит мозговые сигналы, которые касаются переедания. Помимо поиска, чип еще и прерывает их.

В 2017 году уже была проведена подобная работа. Ее результаты позволили понять, что появление определенной активности в ядре обусловлено импульсивным поведением, к которому можно отнести и переедание. Ученые пришли к выводу, что существует возможность находить подобные сигналы при помощи специального оборудования. Ранее уже использовались мозговые импланты для излечения болезни Паркинсона. Основой для полученной ими информации были заранее запрограммированные импульсы электрической стимуляции.

Работа нового чипа была построена на ином подходе. Он должен был управлять поведением, основанным на импульсах, за счет определения и блокировки особенных сигнатур мозговой активности.

Совершенные испытания нового устройства сумели продемонстрировать, что чип не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека. Он отлично справляется со своей главной целью – помочь пациенту побороть свое чрезмерное пристрастие к еде. Имплантат находился в мозгу людей, которые были выбраны для проведения эксперимента, целых 6 месяцев. Все это время он осуществлял запись их мозговой активности. На ее основе американские ученые сумели получить необходимые сведения. Проводимый эксперимент помог людям начать меньше питаться. Каждому пациенту за период осуществления первой фазы удалось в среднем похудеть на 5 кг.

Полученные результаты позволили ученым сделать вывод, что научное исследование является полностью безопасным. Новый способ для излечения компульсивного переедания однозначно можно считать эффективным. В планах американских научных деятелей улучшить разработанное устройство.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных