Photo
Поддержка

Выдающиеся ученые современной России и их самые значимые достижения



26 сентября 2022

Как достижения российских ученых смогли изменить отношение к науке во всем мире

Во время разговора о выдающихся научных деятелях России сразу вспоминаются люди, совершившие великие открытия в прошлом. Например, Менделеев, Павлов.  Однако сегодня в стране есть незаурядные ученые, успевшие сделать в 21 веке серьезные научные открытия, так как развитие науки и фондов набирает постоянные обороты. А активная государственная поддержка молодых ученых позволяет вырастить настоящих гениев современной эпохи:

1. Григорий Перельман. Этот математик сумел найти ответ на одну из задач тысячелетия, с которой не могли справиться многие ученые. Он доказал гипотезу Пуанкаре.

Российский научный деятель быстро получил мировую славу: за свое математическое решение ему должны были заплатить 1 млн. долларов, однако Перельман отказался от этих денег. Он бросил свой институт, перестал поддерживать отношения с коллегами. Кроме того он отказался быть участником Российской академии наук.

В качестве причины такого поведения ученого можно назвать его несогласие с существующим международным сообществом в области математики. Российский гений придерживался мнения, что многие научные деятели внесли серьезный вклад в доказательство гипотезы, и поэтому он не может один претендовать на славу и денежный приз.

Сейчас известный математик из России стал настоящим отшельником. Он уверен, что у него есть все, что нужно для нормальной жизни.

2. Юрий Оганесян. Таблица Менделеева признана фундаментом всех химических законов, основополагающим правилом науки. В природе нет вещества, которое считается тяжелее урана. Это обусловлено нестабильностью таких веществ. Для их получения нужно создавать искусственные условия, использовать особенные ускорители. Но данный процесс считается весьма сложным, требует больших инвестиций.

В XXI-ом веке ученые сумели открыть 4 новых элемента. 3 компонента таблицы помогли найти российские ученые, которыми руководил Юрий Оганесян, считающийся одним из лидеров в экспериментальной физике. Все эксперименты проводились в Институте ядерных исследований.

Этот российский ученый давно приобрел мировую славу. Благодаря его трудам ядерная физика получила сильное развитие. В честь него даже уже назвали один элемент таблицы Менделеева.

3. Артем Оганов. Это химик-кристаллограф покинул Россию в 1997 году. Ученый проработал США и европейских странах, завоевал престижные научные награды и даже вернулся на Родину.

Вместе со своей командой Оганов создал специальный алгоритм вычисления, позволяющий сделать прогноз, как будет выглядеть кристаллическая решетка каждого химического соединения. Он позволяет определить характеристики материала еще до его получения.

Открытие российского ученого серьезно упростило исследовательскую работу для всего мира. Теперь научные деятели смогут получать необходимые вещества. Программа Оганова, получившая название USPEX, позволила сделать новые лекарства, получить современные материалы на основе графена, открыть вещества, которые существуют лишь при наличии высокого давления.

Согласно данным журнала Forbes, Оганов попал в ТОП-10 самых влиятельных ученых России.

4. Андрей Гейм и Константин Новосёлов. Эти российские физики получили в 2019 году Нобелевскую премию за открытие графена. Данное вещество представляет собой модифицированный углерод, обладающий особенной структурой. Его толщина – 1 атом. Для вещества характерны высокая прочность, прекрасная тепло- и электропроводимость.

Миллиарды слоев графена позволяют получить графит, который считается основой для получения карандашей. Ученым из России удалось отделить графитовые слои и открыть графен. До их успеха многие мировые ученые не могли справиться с этой задачей, ссылаясь на хрупкость материала.

5. Алексей Старобинский. Этот российский ученый разработал современную концепцию возникновения Вселенной. Он подготовил характеристики для процессов ее физического состояния на первоначальном этапе Большого взрыва. Старобинский внес серьезный вклад в изучение физики черных дыр.

В 2014 году ученому была вручена мировая премия Кавли за его выдающиеся открытия в астрофизике, достижения в нанотехнологиях и неврологии.

Современное развитие науки и фондов позволило вырастить в стране множество талантливых ученых. Это физик Михаил Лукин, химик Валерий Фокин, биологи Евгений Кунин и Вячеслав Эпштейн, математики Станислав Смирнов и Андрей Окуньков, историк Петр Турчин, лингвист Андрей Зализняк и многие другие. Россия может смело гордиться своими научными деятелями и их выдающимися открытиями международного уровня. Большую роль в воспитании таких ученых, их будущих достижений играет и поддержка молодых ученых, которую активно оказывает российское государство.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных