Photo
Новости Науки

В России разработали новую программу для поддержки молодых ученых



8 сентября 2022

Конкурсы и гранты президента молодым ученым в 2022 году

Сегодня в стране предоставляется активная помощь молодым ученым, которые решили начать заниматься наукой.

В Год науки и технологий российское правительство решило акцентировать внимание именно на поддержке будущих научных деятелей государства.
В качестве востребованной и эффективной формы стали постдоки в науке. Данное научное направление еще считается новинкой для России.
Информацией о начале применения постдок-программ для юных ученых поделился в начале сентября 2022 года Валерий Фальков, занимающий должность министра науки. Более подробную информацию о современном проекте сумела предоставить Мария Юдкевич, которая сегодня является проректором НИУ «‎Высшая школа экономики».
Мария Юдкевич рассказала, что под постодоками следует понимать людей, защитивших недавно кандидатскую диссертацию, желающих серьезно заниматься научными изысканиями.
Проректор НИУ поделился информацией о том, что сегодня молодым российским ученым довольно проблематично найти стабильную работу. Молодое поколение, которое решило стать постдоками, учится быть самостоятельными исследователями и управлять научными коллективами.

Для чего нужны конкурсы пост-доков в России


Постдок-программы – будущее развитие науки в России. На данный момент главная цель правительства – создание национального академического рынка, в котором главным ресурсом признан человеческий капитал. И именно молодое научное поколение поможет стране достигнуть новых высот и успехов.
Мария Юдкевич отметила, что важным моментом является приход людей, которые прекрасно разбираются в образовательных и научных системах, и готовы увеличить результативность действующей системы, помочь ей расширить существующие границы. Сейчас постдоки в науке обучаются только в 23 высших учебных заведениях России.
Проректор НИУ сообщила, что можно уже сейчас увидеть огромную отдачу от амбициозных молодых людей, между которыми ведется конкуренция за участие в программе и решение сразу нескольких ключевых задач:

  • • получение необходимого образования;
  • • построение карьеры;
  • • достижение выдающихся результатов в науке и улучшение мира.


По словам Марии Юдкевич, программа постдоков в стране ориентирована на 3 года. Некоторые молодые люди продолжают обучение, другие выбирают новое направление научных исследований. Большинство молодых ученых предпочитают раскрывать свой потенциал именно в России.
Проректор НИУ поделилась мнением, что институт не должен формировать барьеры для предотвращения ухода талантливых молодых деятелей науки. Важно создать условия для их возврата, перехода из других университетов. Развитие науки в России нельзя уже представить без создания конкурентоспособных условий на будущий период. Необходимо всегда понимать, что некоторые ученые будут уходить. Но вместо них придут другие. Такой подход позволяет превратить программу постдоков в лакмусовую бумажку, лучшую рекламу уровня научного образования в России.
Мария Юдкевич считает, что сегодня активная помощь молодым ученым должна исходить от государства.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных