Photo
Новости Науки

Десятилетие науки и технологий в России



13 мая 2022

25 апреля произошло значимое событие, которое подталкивает творить, дает силы и уверенность. По высоким оценкам 2021 года, как Года науки, 2022 – 2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий в Российской Федерации.

Это значит впереди поддержка новых перспективных инициатив и проектов, их реализация, масштабные и интересные мероприятия, объединяющие талантливую молодежь с разных регионов страны.

Согласно Указу Президента «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» образован Координационный комитет, в состав которого входит 33 члена. Очень важно, что представителями комитета являются не только государственные служащие, но и руководители крупных корпораций, а также бизнеса. Ведь невозможно развивать технологии и науку без понимания конкретных потребностей экономики.

Основными задачами на предстоящие десять лет станут:

− привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;

− содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;

− повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации.

Если первые две задачи ясны, третья требует небольшого пояснения. Дело в том, что обычно, даже если учащиеся школ заинтересованы в научной деятельности, не хватает мотивации или на задаваемый вопрос «Зачем мне это нужно? Что в результате я получу?» они не получают ответа в полной мере из-за низкой степени информированности в данной области. Поэтому необходимо как можно больше рассказывать о значимых проектах молодых ученых, получивших конкретный видимый результат в науке, их достижениях и перспективах посредством приглашения на различные мастер-классы, встречи и тренинги. Подобные действия позволят увеличить вовлеченность в научную деятельность, снизить негативное влияние деструктивной информации. Для этого необходимо использовать новые форматы и способы донесения знаний.

2021 год показал науку одним из главных инструментов по достижению национальных целей. Чаще всего развитие науки и технологий происходит с целью улучшения мира и степени безопасности в нем человека. Наука – это прежде всего самостоятельность и суверенность государства. Россия во многих отраслях смогла обеспечить себе высокий уровень безопасности. Сейчас необходимо сделать упор также на создание своих платформ, операционных систем и гаджетов.

Нельзя забывать, что исторически Россия – одна из мировых научных держав: отечественные научная и инженерная школы эффективно решали задачи социально-экономического развития, внесли существенный вклад в накопление человечеством научных знаний и создание передовых технологий.

Страной нас делают люди, качество их жизни и творческого сплочения при связанности и обмене исторически сложившимся научным наследием регионов. Достижению национальных целей развития России способствует объединение усилий лидеров российской науки и других отраслей со всей страны при реализации сложных наукоемких проектов.

Роль науки с каждым годом лишь возрастает, увеличивается грантовая поддержка. Сейчас также рассматривается проект закона «О статусе молодого ученого», который предполагает определенный пакет социальных гарантий.

Пришло время новых вызовов. Только вперед, молодые ученые! Впереди – новые горизонты, возможность проявить себя. Не упускайте это, всё в ваших руках.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных