Photo
Биология

Для медицины были созданы дрожжи с геном человека



26 августа 2022

ДНК человека удалось использовать в фармакологии для создания регенерирующего геля

Научные деятели из ВятГУ придумали способ получения особенных молекул, способных ускорить заживление тканей. Его авторы уверены, что разработанная технология поможет организовать на российском рынке производство медицинских средств, которые очень сильно пригодятся для получения искусственных органов, а также принесут большую пользу в травматологии.

Тромбоцитарный фактор роста — молекула белка, ответственная за ускорение роста и изменений фибробластов, различных “строительных элементов” в организме, необходимых для лечения тканей с повреждениями. Сейчас она воспроизводится в человеческом теле в весьма маленьких порциях.

Препараты, разработанные на базе данного фактора роста, активно используются в травматологическом направлении и популярны в регенеративной медицине. Научные деятели считают, что терапевтический эффект от этих лекарств будет очень сильным. Они применяются для получения искусственных органов.

Представители университета сумели придумать технологию, способную осуществить производство тромбоцитарного фактора роста в промышленных размерах. Ее создатели придерживаются мнения, что данная технология поможет заменить импортные препараты.

Анна-Анастасия Мистерова, занимающая должность младшего научного сотрудника кафедры биотехнологии Института биологии и биотехнологии, сообщила о наличии мировых аналогов разработанного способа. Однако она отметила, что подобные иностранные лекарства очень тяжело найти и купить в России. Осуществить закупку молекулы в других странах можно, но она будет очень дорогой. Научный сотрудник считает, что современная технология будет в 2-3 раза эффективней иностранных.

Источником для молекул были выбраны дрожжи разновидности Pichia pastoris. В их геном был внесен клонированный ген человека, ответственный за кодировку фактора роста. Для получения энергии одноклеточные грибы пользуются метиловым спиртом. Он был добавлен в дрожжи, что помогло осуществить синтез фактора роста. Для его дальнейшей очистки применяется хромография.

Специалисты университета считают, что у них получилось создать очень стабильный фактор роста PDGF-BB, чистота которого превышает 98%. Полученный образец имеет форму геля. Научный коллектив планирует в будущем модернизировать разработанную технологию.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных