Photo
Новости Науки

Исследователи пероральных таблеток инсулина добились серьезных результатов



11 сентября 2022

Таблетки инсулина скоро могут отправиться в прошлое

Научные деятели из Университета Британской Колумбии, которые занимаются изучением пероральных таблеток инсулина, их применением в качестве замены инъекций, сумели сделать важное открытие. Они заметили, что организм крысы усваивает инсулин из таблеток и уколов одинаково.

Доктор Анубхав Пратап-Сингх сообщил, что полученные результаты помогут создать инсулин, который можно будет сразу употреблять перед принятием пищи. Данное открытие поможет улучшить психологическое здоровье более 9 миллионов людей, страдающих диабетом.

Ученый утверждает, что почти весь инсулин из таблеток поглощается непосредственно печенью. Прошлые эксперименты не позволяли добиться такого положительного результата: большая часть инсулина оставалась в желудке.

Йигун Го, принимавший участие в первых исследованиях, заметил, что даже через 2 часа после употребления пероральных таблеток, в желудочно-кишечном тракте не было обнаружено остатков инсулина.

Инъекции инсулина не являются лучшим и быстрым средством, поэтому вопрос ускорения абсорбции считается сегодня весьма актуальным. Для его решения группа ученых под предводительством Пратап-Сингха придумала новый вид растворяемых таблеток. Для рассасывания таблетки используется тонкая мембрана внутренней поверхности щеки и задней части губ.

На данный момент инсулин, который содержится в таблетках, высвобождается за 2-4 часа. Это очень большой период времени. После инъекции организм сможет усвоить инсулин за 0.5-2 часа.

Разработанная таблетка ничем не уступает быстродействующей инъекции. После ее принятия инсулин попадает в организм уже через 1 час.

Сейчас исследования пероральных таблеток инсулина проводятся только на животных. Доктор Анубхав Пратап-Сингх считает, что для перехода на эксперименты на людях нужно больше работников, потребуются серьезные финансовые инвестиции.
Ученый отметил, что более 300 000 жителей Канады каждый день делают по несколько инъекций. В результате остается много игл, пластика от шприцев. Их нельзя использовать для дальнейшей переработки. В результате они попадают на свалку. Переход на пероральные таблетки поможет избежать возникновения большого количества экологических отходов.
Пероральная альтернатива будет более дешевой по цене, простой для изготовления. Диабетикам не нужно будет хранить таблетки в прохладном месте.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных