Photo
Новости Фонда

Итоги заявочной кампании “Молодые ученые 2.0”



23 декабря 2022

Друзья, мы рады сообщить вам о завершении приема заявок на конкурс «Молодые ученые 2.0».

За период заявочной кампании наш Фонд принял более 5,5 тысяч заявок по 7 научным направлениям: физико-математические, химические, биологические, технические, медицинские и сельскохозяйственные науки, а также науки о Земле.

Как и в прошлом году, география конкурса охватила всю Россию — свои проекты представили ребята из 511 вузов, расположенных в 130 городах от Владивостока до Калининграда. Городами-лидерами по количеству участников стали: Москва (1 138 заявок), Санкт-Петербург (714 заявок), Новосибирск (354 заявки), Томск (227 заявок) и Казань (225 заявок). Также среди самых активных можно выделить участников из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Самары. Анализ заявок конкурсантов показал, что 87 % ребят подали заявки на ежемесячную финансовую поддержку, а 13 % —нуждаются в оборудовании и материалах для исследований

Первый этап конкурса продлится до 31 января 2023 года — Экспертный совет рассматривает заявки конкурсантов, выставляет заочные оценки проектам и формирует рейтинг участников, прошедших во второй этап конкурса. Ведущие ученые страны оценивают проекты по следующим критериям: актуальность, перспективность, практическая значимость, полнота и уникальность. По итогам проверки каждой работе выставляется итоговый балл. На этом закончится первый этап и, в случае положительного решения, проектная работа будет допущена ко второму этапу конкурса, а на нашем сайте будет опубликован рейтинг полуфиналистов.

По итогам 2021 года проект «Молодые ученые» включен в топ-100 проектов Фонда президентских грантов. И наша команда модифицировала систему первичной обработки заявок:

  • добавлена автоматическая проверка презентации на предмет анонимности;
  • расширен функционал личного кабинета: смета и план-график заполняются непосредственно в заявке;
  • усовершенствована система аналитики пользовательского поведения экспертов;
  • искусственный интеллект помогает экспертам проверять и анализировать заявки.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных