Photo
Новости Фонда

Какие гранты предусмотрены для молодых ученых в 2022 году



19 августа 2022

Для чего предназначены президентские гранты в России

Сегодня молодые ученые начинают играть важную роль в жизни страны. Под грантом понимается целевая финансовая дотация, которая выделяется научным деятелям для проведения различных исследований. На данный момент они являются главным методом для финансирования проектов молодых ученых.

На данный момент в стране официально действует система предоставления грантов из бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов России и местных бюджетов. Она была организована благодаря указу №607 главы российского государства, принятому 07.12.2015 года. Этот нормативный документ разрешает поощрять с финансовой точки зрения всех лиц, сумевших показать уникальные способности, высокие результаты в науке. Указ действует в отношении учащихся высших учебных заведений, профессионально-образовательных организаций. Кроме того на гранты могут претендовать лица, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, подготовки специалистов среднего звена, специалитета.

Организационно-техническим обеспечением выдачи грантов, их сопровождением с информационной точки зрения в России занимается образовательный Фонд «Талант и успех». Данная организация занимается изучением всех претендентов на финансовые дотации, отбором из них непосредственных получателей, предоставлением им помощи в плане развития профессиональной и трудовой деятельности. На фонд возложена задача осуществлять проверку реализации обладателями гранта своих обязательств в рамках выполнения конкретной трудовой деятельности на российском рынке после получения соответствующего образования.

Президентские гранты в России – стимулирующие выплаты, которые выдаются на конкурсной основе специалистам, сумевшим внести максимальный вклад в развитие определенной отрасли, принимавшим участие в научных разработках, современных проектах инновационного характера, обладающих главным значением для выполнения ключевых направлений социально-экономического развития страны.

Получить президентские гранты в науке можно за осуществление научных изысканий, выполнение проектов, которые касаются достижения совершенно новых результатов в определенных областях, разработке современной техники, материалов, технологий, практически полностью соответствующих международным стандартам и требованиям, превосходящих данные условия, для их дальнейшего внедрения в социальную и экономическую сферу государства.

Молодые ученые России: кто им помогает?

Российское правительство последнее время принимает активное участие в оказании помощи юным дарованиям страны. Согласно постановлению №260 от 27.04.2005 года «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ РФ». В рамках принятого документа ежегодно государство оказывает специальную помощь главным научным заведениям страны, проводит конкурсы на присвоение грантов, которые получают талантливые молодые ученые.

Научный конкурс со специальным денежным призом проводится для всех юных деятелей в области науки. Участвовать в нем могут работы, в которых присутствует научная новизна, демонстрирующие существенный вклад молодого научного деятеля в развитии науки и техники. Соискатель гранта обладает правом использовать в рамках одной заявки лишь единственную работу.

Большой вклад в поддержку молодых ученых вносит государство. Специально для стимулирования деятельности работников образовательных или научных организаций, кандидатов наук, аспирантов и преподавателей был разработан национальный проект “Наука”.

Правительство активно помогает молодым ученым, которые занимаются реализацией перспективных научных изысканий в области научно-технологического развития, обновления и улучшения экономики России. Для них предусмотрена комплексная система поддержки, подразумевающая финансовую, социальную и профессиональную помощь.

Финансовая помощь от российского правительства включает в себя гранты главы государства, предназначенные для юных ученых и докторов наук, стипендии от президента для молодых научных деятелей и аспирантов, гранты, которые выдают фонды, занимающиеся поддержкой деятельности талантливой молодежи в сфере науки, области инновационных разработок, научно-технической работе.

С 2010 года в России действует программа “мегагрантов”, предоставляющая необходимые условия для открытия научных лабораторий. Их цель – осуществление перспективных и инновационных фундаментальных, прикладных научных изысканий, результаты которых будут эффективными в экономическом секторе страны.

Социальная поддержка государства подразумевает предоставление юным научным деятелем жилья. Специально для ее выполнения была разработана целевая программа “Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг”.

Минобрнауки России собирается установить в стране официальный статус “молодого ученого”. Его смогут получить только научные деятели, возраст которых не превышает 35 лет. А президент страны Владимир Путин настоятельно порекомендовал заниматься развитием науки в стране, создать максимально привлекательные условия в ней для привлечения молодого поколения, его активного вовлечения в научные процессы.

На данный момент, помимо государственных грантов, действуют разнообразные фонды:

  • • Премии Ж.И. Алферовой. Это персональные денежные выплаты, которые могут получить в стране молодые ученые в области физики и нанотехнологий.
  • • Фонд Владимира Потанина. Это частный фонд, в рамках которого вручаются гранты талантливым молодым российским научным деятелям, способным сделать значительный вклад в общественное развитие, обеспечить стабильность изменений. Существует в стране с 1999 года.
  • • Фонд Геннадия Комиссарова. Помогает молодым ученым в сфере естественных и технических наук (Физико-математические науки, Химические науки,  Биологические науки, Технические науки, Сельскохозяйственные науки, Медицинские науки, Науки о земле).
  • • Фонд академика К. И. Замараева. Было организован в 1997 году. Его цель – оказание финансовой помощи в осуществлении научной деятельности юных ученых России, которые специализируются на исследованиях молекулярных механизмов в области физической химии. Получить гранты могут молодые деятели в возрасте до 35 лет.
  • • Премии Высшей школы экономики. Учебное заведение постоянно проводит конкурсы, в которых могут участвовать молодые научные деятели, чтобы помочь им в реализации долгосрочных проектов, создании условий для продвижения по карьере.
  • Университет Сколково. В рамках поддержки молодых ученых в системной биологии и других научных дисциплинах научное заведение предоставляет регулярно гранты для покрытия затрат, которые возникают при проведении исследовательской деятельности.

Молодые ученые 2.0 – окно в светлое будущее для юных талантов

Фонд имени Геннадия Комиссарова готов помочь молодым талантливым ученым в сфере естественных или технических наук добиться поставленных целей, воплотить свои идеи в жизнь, оказать им материальную поддержку.

Для участия в конкурсе нужно провести фундаментальное исследование, подготовить прикладной проект. Претендовать на финансовую поддержку от фонда, покупку компьютера, оплату материалов и оборудования для научных изысканий могут участники следующих направлений:

– Физико-математическое.

– Химическое.

– Биологическое.

– Техническое.

– Сельское хозяйство.

– Медицина.

– Наука о земле.

Научный конкурс “Молодые ученые 2.0” подразумевает определение наиболее талантливых и одаренных юных российских ученых, возраст которых составляет 18-30 лет, нуждающихся в финансовой поддержке.

В рамках этого конкурса предоставляется материальная поддержка на сумму 20 000 рублей на 5 или 10 месяцев, производится оплата полной стоимости материалов и исследовательского оборудования на сумму 200 000 рублей.

Данный проект был подготовлен для формирования необходимых условий для самореализации молодых ученых России.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных