Photo
Поддержка

Как финансируется российская наука



13 октября 2022

Активное финансирование науки в России началось с 2000 года. Все затраты в данном направлении получили название “расходы на НИОКР”

Развитие науки считается главным двигателем социально-экономического роста страны. К нему относятся расходы на прикладные исследования, фундаментальные научные изыскания, экспериментальные разработки.

Финансирование науки в России осуществляется в основном за счет государственного бюджета, однако участвует в данном процессе и бизнес: частные инвестиции сегодня еще не играют ключевую роль в научном финансировании, однако данное направление считается весьма перспективным в будущем.

Анализ финансирования науки в стране, проведенный за 2019-2022 гг, показывает, что почти каждый год государство предоставляет 6-10 млрд. долларов для развития научной деятельности. Наибольшая часть финансовых средств направляется на прикладные исследования (почти 50% от общей суммы), оставшиеся деньги распределяются между фундаментальной наукой и экспериментальными разработками.

Основной источник финансирования – бюджетные средства: в общей сумме предоставляемых финансовых ресурсов они составляют 60-70%. Актуальная доля финансовой поддержки науки от бизнеса в России равна 30-40%.

В 2021 году удельный вес в затратах федерального бюджета увеличился до 2,53% (прошлое значение было равно 2,35%). В рамках подготовленной программы финансирования научной деятельности на 2022-2024 года для развития гражданской науки будет выделено каждый год почти 600 млрд. рублей. Предоставленные финансовые средства составляют почти 2,8% в общем объеме затрат федерального бюджета.

Удельный вес финансовых средств, которые будут направлены в 2022-2024 годах на развитие прикладных исследований в науке, составит 64,1%. Для поддержки фундаментальных исследований предусмотрено выделить 35,9% от общего бюджета. Наибольшая часть финансов будет выделена для осуществления государственных программ, в которых активное участие принимают российские молодые ученые. На данное направление планируется предоставить почти 600 млрд. рублей. Наибольший удельный вес (75%) в общей государственной программе занимают следующие 3 направления:

  1. • Научно-технологическое развитие. На данную государственную программу планируется предоставить 267 млрд. рублей. Ее удельный вес в общем объеме составляет 45,6%.
  2. • Космическая деятельность. На данную государственную программу планируется предоставить 120 млрд. рублей. Ее удельный вес в общем объеме составляет 20,6%.
  3. • Развитие авиационной промышленности. На данную государственную программу планируется предоставить 62,5 млрд. рублей. Ее удельный вес в общем объеме составляет 10,7%.

Для реализации задач, поставленных главой государства, в России планируется увеличить уровень бюджетного финансирования фундаментальных научных изысканий. Плановый показатель составляет 0,3% от ВВП страны.

Финансирование науки в России направлено на реализацию государственной программы в отношении научно-технологического развития страны. Его главная цель – обеспечение процесса проведения фундаментальных научных изысканий, которые осуществляются в рамках подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства».

Большую часть финансовых средств, направленных для реализации программы, получает Министерство науки и высшего образования. 8% от общей суммы получает Российский фонд фундаментальных исследований, почти 8% – Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Основным получателем бюджетных средств, которые переводятся для реализации программы “Космическая деятельность”, является Роскосмос. Для финансирования деятельности данного государственного учреждения предоставляется чуть более 80 млрд. рублей. 0,05 млрд. рублей бюджетных средств выделяется для научной деятельности, осуществляемой Федеральным медико-биологическим агентством.

Сегодня планируется, что в России для развития государственной космической программы до 2025 года будет выделено почти 74 млрд. рублей, а 9% из данной суммы будет направлено на осуществление целевой программы в стране по развитию космодромов.

Особое внимание в стране уделяется финансированию такой программы, как «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», в которой активное участие принимают российские молодые ученые. Наибольший удельный вес в ней по предоставляемым государствам финансовым ресурсам занимает подпрограмма «Обеспечение эффективного развития российской электронной и радиоэлектронной промышленности».

На данный момент финансирование науки в России происходит интенсивными темпами. Его цель – увеличить научный потенциал страны и ее благосостояние.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных