Photo
Астрофизика

Космологический коллайдер станет инструментом для объяснения доминирования антиматерии во Вселенной



12 сентября 2022

Ученые узнали доселе неизвестные факты о нашей Вселенной

Сегодня ученые активно занимаются поиском ответа на следующий вопрос: куда пропала антиматерия? И для поиска нужной информации было принято решение использовать космологический коллайдер.

Первоначально для открытий тяжелых субатомных элементарных частиц был создан андронный коллайдер. Однако некоторые физики считают, что он не может помочь объяснить причины происхождения темной материи. Для изучения материи и антиматерии нужно использовать космологический коллайдер.

Профессор физики и астрономии Яноу Цуй сообщил, что изначально существовала теория экспоненциального расширения пространства в ранней Вселенной. Она позволила сформировать высокоэнергетическую среду, в которой могли возникать и взаимодействовать друг с другом новые тяжелые частицы. Ранняя Вселенная сама представляла космологический коллайдер. И у нее было энергии в 10 млрд. раз больше, чем у любого устройства, созданного на сегодняшний день.

Ученый предположил, что для раскрытия новой физики субатомных частиц необходимо провести исследование следа космологического коллайдера в галактике.

Яноу Цуй и доцент кафедры физики Университета Цинхуа Чжун-Чжи Сяньюй считают, что использование физики космологического коллайдера, актуальных сведений для определения структуры Вселенной, полученных благодаря SPHEREx и 21-сантиметровой линейной томографии, помогут узнать секрет космического возникновения материи.

Сегодня для физики до сих пор большой загадкой остается преобладание во Вселенной материи. Практически незаметный дисбаланс материи и антиматерии, который существовал в ранней Вселенной, позволил сегодня доминировать материи. Однако им нельзя воспользоваться в фундаментальной физике.

Ученые выступили с предложением использовать лептогенез, который помог разобраться в возникновении бариона и звезд. Наличие во Вселенной одинакового количества материи и антиматерии привело бы только к фотонному излучению и полной аннигиляции.

Лептогенез станет надежным средством, способным создать асимметрию материи и антиматерии. Долгие годы существовало мнение, что нельзя осуществить проверку лептогенеза. Новая научная работа подразумевает контроль лептогенеза за счет расшифровки точных статистических характеристик.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных