Photo
Новости Науки

Миниатюрный электромагнитный робот быстро бегает и может восстанавливать свою форму при сжатии



19 августа 2022

Робот из мягкой резины, размером меньше почтовой марки, приводится в движение электромагнитными силами, может плавать, прыгать и вращаться и может быть использован для доставки лекарств внутрь человека и проведения операций.

Чем изобретение отличается от предшествующих роботов?

Новая разработка способна за секунду пробежать расстояние, в 70 раз больше собственной длины и в три раза быстрее гепарда.
“Это было настолько быстро, что, честно говоря, удивительно”, — говорит Мартин Кальтенбруннер из университета Иоганна Кеплера в Линце, Австрия.” В ходе эксперимента мы поняли, что имеющаяся у нас камера недостаточно быстрая, и нам пришлось купить улучшенную высокоскоростную”.

Он с коллегами построил сверхбыстрого мягкого робота из прорезиненного материала и управлял им с помощью электрического тока и магнитного поля. Команда уверена, что со временем его можно будет использовать в медицине для доставки лекарств или проведения сложных операций на внутренних органах человека.

Робот сделан из эластичного материала, в форме перевернутой буквы U, с проходящими сквозь него проводами. При взаимодействии электрического тока с магнитным полем вокруг корпуса, он начинает движение.

Исследователи подключили его к медному проводу и поместили рядом с большим магнитом. Они также управляли им автономно, используя аккумулятор в форме рюкзака, установленный на верхней части робота, для запуска электрического тока. Команда протестировала две различные формы ног робота: L-образную и пиловидную, чтобы имитировать способ сцепления лап животных с поверхностью.
“Потребовалось около года, чтобы подобрать идеальный дизайн для его ног. Но теперь робот может ходить по любой плоской поверхности, такой как резина, дерево или бумага”, — говорит Мао Гоюнь из Университета Иоганна Кеплера в Линце.

На что способен необычный малыш?

Робот может бегать, вращаться по кругу, плавать в воде, перепрыгивать через небольшие препятствия и переносить грузы как на проводах, так и на аккумуляторах. Он показывает самую высокую скорость, когда привязан, и работает более чем в 17 раз быстрее, чем предыдущие роботы с мягким телом.

Кевин Чен из Массачусетского технологического института говорит, что у него необычно высокая удельная мощность для робота с мягким телом, что означает, что он может использовать много энергии в относительно небольшом теле”. Благодаря более высокой удельной мощности робот может нести больше полезной нагрузки, летать быстрее и совершать агрессивные маневры, такие как кувырки”, — сказал он.

В настоящее время робот может работать менее получаса без привязи, но Кальтенбруннер говорит, что команда планирует сделать робота более автономным. Это, по его словам, позволит использовать его скорость в самых разных условиях, в том числе в медицине.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных