Photo
Новости Науки

Не только люди, но и дельфины способны образовывать союзы для кооперации



11 сентября 2022

Дельфины умеют общаться и собираться в группы для решения коллективных задач

Исследователи Бристольского университета обнаружили, что человек уже не является единственным видом, склонным к формированию союзов. Во время изучения поведение самцов дельфинов-афалинов и черных дельфинов, учеными было выявлено, что эти особи образуют большое количество групп, подобных многоуровневой системе. Это происходит с целью расширения доступа самцов к ограниченным природным ресурсам.

Сотрудники Цюрихского, Массачусетского и Бристольского университетов наблюдали за 121 мужской особью дельфинов у западной части Австралии, в заливе Шарк. В ходе изучения поведения животных было обнаружено, что указанные млекопитающие образуют несколько видов союзов. Так, группы первого порядка включают в себя до трёх-четырёх мужских особей, задачей которых является поддержание популяции. Союзы второго порядка насчитывают от четырёх до четырнадцати самцов и соперничают с другими за возможность взаимодействия с самками дельфинов. Объединения третьего и четвёртого порядка образуются между сотрудничающими союзами второго уровня. 

Доктор Стефани Кинг отмечает, что ранее такие сложные иерархические связи, нацеленные на сотрудничество, считались уникальной способностью человека. Только люди, по мнению ученых, могли кооперироваться в самых различных областях, включающих науку, торговлю, военное дело и другие.

Межгрупповое взаимодействие обуславливается двумя факторами: эволюцией семейных связей и заботой о потомстве мужской особи. Именно это отличало человека от общих предков с шимпанзе.

Однако открытие Бристольским университетом особенностей поведения дельфинов говорит об обратном. Особенности социума и системы парных отношений, присущие людям, уже не являются безусловным и необходимым условием для группового сотрудничества.

Доктор Саймон Аллен, специалист, принимавший участие в исследовании, указывает на продолжительность союзов особей дельфинов, а также на зависимость указанной долгосрочности от хороших связей самцов с группами третьего порядка. Революционная публикация о важности союзов третьего уровня обладает особым значением. Именно в 2022 году команда проекта отмечает сорокалетие с начала исследования популяций дельфинов в заливе Шарк и тридцатилетие с момента опубликования информации об открытии двух других уровней группировок мужских особей афалин. 

Профессор и глава Института антропологии Цюрихского университета, Михаэль Крютцен, отметил, что несмотря на то, что фокусом изучения его отдела являются приматы, не стоит забывать о важности работы с другими высокосоциальными видами с развитой мозговой деятельностью. Это может способствовать получению новой информации об эволюционных процессах. 

Доктор Кинг подытожил важность проведённого исследования и полученных открытый, указывая на то, что именно сообщества дельфинов и нечеловеческих приматов можно назвать модельными системами, дающими цельное 

представление о комплексной эволюции человека.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных