Photo
Биология

Обнаружены бактерии, способные сделать революцию в индивидуальной электронике



24 августа 2022

Экологичные бактерии способы вырабатывать электричество и заменять портативные аккумуляторы

Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте недавно сделали заявление о том, что они сумели разработать биопленку, аккумулирующую энергию, которая была получена после испарения, и способные превратить ее в энергию. Их открытие способно совершить настоящую революцию в сфере носимой электроники.

Сяомэн Лю, который является одним из участников эксперимента, считает полученную технологию весьма интересной. По его словам, удалось получить реальную зеленую энергию.

Причиной успеха ученых стал тот факт, что полученная биопленка представляет собой тонкий лист клеток бактерий, который по своей толщине аналогичен обыкновенному бумажному листу. Именно она стала основой для научных экспериментов с модифицированной бактерией Geobacter Sulfreducens, которая уже применялась в качестве микробной батареи для различного электрического оборудования. Однако главное преимущество новой биопленки – отсутствие в ней жизни. Она уже является мертвой. И поэтому ее не потребуется кормить.

Профессор микробиологии университета Дерек Ловли утверждает, что разработанный ими способ можно смело назвать очень эффективным. Биопленка активно используется для роста клеток и их дальнейшей агломерации.

Новая пленка биологического характера создает энергию из влаги, присутствующей на коже. Данный источник до сих пор не использован полностью. Кожа человека, которая постоянно влажная из-за пота, позволяет биопленке модифицировать энергию, недоступную ранее для поглощения, в энергетический источник питания устройств небольших размеров.

Тонкая и небольшая биопленка способна создавать постоянный электрический поток, который можно носить, как пластырь на коже. И это позволит решить сразу большое количество проблем.

Ученые выращивают и протравливают пленки, на которых затем возникают электроды. В конечном счете они закрываются в мягком полимере, который способен пропускать воздух. И его уже можно нанести на кожу. После подключения такой необычной батарейки к коже она начинает выступать источником для подзарядки небольших устройств.

Сейчас цель ученых – увеличить объем пленок, которыми можно воспользоваться для питания самых распространенных электрических систем. Это позволит существенно увеличить возможности биопленки.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных