Photo
Новости Науки

Останки каких динозавров можно увидеть в России



25 августа 2022

Миллионы лет назад на территории нашей страны обитали динозавры, останки которых до сих пор находят археологи

Мало кто знает про российских динозавров. Это обусловлено тем, что во времена юрского и мелового периода на территории России было море.

Однако отечественным палеонтологам за последние 30 лет удалось доказать существование на российских землях различных динозавров. В качестве яркого примера можно назвать анкилозавра и тираннозавров. На территории современного Красноярского края обитал Килеск. Это родственник известного тираннозавра.

В Забайкальском крае проживал удивительный растительноядный динозавр под названием “кулиндадромей”. На российских землях даже ходили существа, очень напоминающие известных диплодоков. На Дальнем Востоке удалось доказать существование утконосых динозавров.

Одной из главных находок стал скелет стегозавра, который проживал в Сибири во времена мелового периода. Палеонтологи сумели доказать существование в России многих морских ящеров. Можно утверждать, что наша страна даже выступала особенным детским садом для таких рептилий. Удалось найти на российских землях и кости летающих ящеров. Важную находку получилось сделать возле города Саратов. Обнаруженного представителя птерозавров назвали “Волжским драконом”.

Сейчас останки русских динозавров представлены в основном в региональных городах. В Москве можно только увидеть реконструкцию амурозавра в Дарвиновском музее . Обычно в местах, где раскопки позволили получить положительный результат, сразу открывается музейный комплекс. Для любителей динозавров только начинает создаваться специальная инфраструктура, позволяющая не только полюбоваться удивительными находками, но и приятно провести свободное время с детьми.

Яркий пример удачного палеонтологического музея можно увидеть в Ульяновской области. Он расположен в маленькой усадьбе с одним этажом. В здании есть интерактивные развлечения.

Российские туристы даже могут принять участие в раскопках динозавров. Увидеть древних ящеров можно, если стать волонтером. Музеи Кемерово и Кирова активно ищут помощников для раскопок. Планируется открыть волонтерство и в Благовещенске. Там можно найти большое количество костей динозавров.

Опасность вызывают люди, занимающиеся неофициальным поиском древностей. Они не всегда хотят сотрудничать с учеными, помогать им найти редкие окаменелости, могут присвоить себе сделанные открытия.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных