Photo
Новости Науки

Отказ от бетона, использование для строительства древесины поможет уменьшить выбросы на 100 млрд. тонн



6 сентября 2022

Изменив технологии строительства, можно улучшить экологическую обстановку в мире

Немецкие и китайские климатологи пришли к выводу, что выбор в пользу древесины при постройке высотных сооружений с 4-12 этажами, вместо бетона, поможет снизить количество выбросов парниковых газов в атмосферу.

Данный показатель составит 100 млрд. тонн. Однако для осуществления описанного плана нужно будет посадить и вырастить почти 140 млн. га леса.
Считается, что для получения традиционной цементной смеси происходит обжиг в клинкерных печах. Во время осуществления данного процесса в атмосферу выбрасывается множество СО2, ионов тяжелых металлов. Кроме того происходит выделение едких газов, многих веществ, несущих опасность здоровью человека. Все они по своему весу ничем не уступают полученному цементу. В итоге получается, что промышленная сфера является главным источником парниковых газов в мире. Ее удельный вес составляет почти 10%.
Научные деятели задались целью определить, как сильно уменьшится общий объем выбросов после полного ухода от бетона, конструкций из металла для возведения домов с небольшим количеством этажей, офисных зданий, перехода на деревянные сооружения.
В рамках научной гипотезы ученые осуществили расчеты, позволяющие определить количество посадок деревьев, которые будут нужны для осуществления поставленной задачи. Они произвели вычисления возможного уменьшения количества выбросов парниковых газов в атмосферу после уменьшения применения бетона в строительной сфере. Научные деятели осуществили анализ перемен в использовании сельскохозяйственных земель.
Полученные цифры продемонстрировали, что для выполнения указанного плана нужна посадка почти 140 млн. га леса. Ученые придерживаются мнения, что с практической точки зрения такие площади посадок деревьев обеспечить можно. Они не будут касаться земель, которые используются в сельском хозяйстве, применяются для получения урожая.
Переход на возведение деревянных зданий поможет людям на всей планете снизить объем выбросов, которые непосредственно касаются производственного процесса по получению цемента, стали. К 2100 году получится уменьшить количество выбросов парниковых газов на 100 млрд. тонн. Такие действия очень сильно помогут воплотить в жизнь Парижские соглашения, прочие меры, направленные на противодействие глобальному потеплению.

 



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных