Photo
Астрофизика

Открыта ещё одна версия происхождения Луны



23 августа 2022

Найдена новая теория происхождения Луны

Исследователи обнаружили неопровержимые подтверждения образования благородных газов на Луне в результате взаимодействия с Землёй. Этот факт является ключевым для понимания того, как появилась Луна и, возможно, другие тела Солнечной Системы.

Люди веками очаровывались Луной, но только в конце 16 века задались вопросами о ее происхождении. Пять веков ученые естествоиспытатели предлагали множество весьма противоречивых теорий о появлении Луны. Наконец геохимики, космохимики и петрологи из Высшей технической школы Цюриха поставили точку в истории формирования Луны. В научной работе, опубликованной в журнале Американской ассоциации содействия развитию науки Science Advances, команда ученых докладывает об исследовании, доказывающем, что такие благородные газы, как гелий и неон, появились на Луне из мантии Земли. Этот вывод укрепляет уже прочно утвердившиеся позиции расхожей в настоящее время теории «Большого столкновения», согласно которой образование Луны произошло после катастрофического удара о Землю другого небесного тела.

Лунные метеориты в ледяной пустыне

В ходе докторской работы в Высшей технической школе Патриция Уилл изучила несколько имеющихся осколков, упавших с Луны из так называемой “Антарктической Коллекции”, хранящейся в НАСА. В составе метеоритов обнаружена базальтовая порода, образовавшаяся в процессе извержения и быстрого остывания магмы из глубины Луны. В процессе формирования она вновь покрылась базальтовым слоем, защищающем породу от разрушительного влияния космического излучения и солнечного ветра. В процессе охлаждения магмы в ней, наряду с другими минералами образовались частицы “лунного стекла”. Команда Патриции Уилл продемонстрировала, что в частицах стекла сохранились химические отпечатки (изотопные сигнатуры) солнечных газов: гелия и неона из недр Луны. Это является неоспоримым доказательством того, что благородные газы Луны появились с Земли. «Выявление солнечных газов в базальтовых метеоритах Луны, абсолютно не связанных с каким-либо влиянием на поверхность извне, это ошеломительный результат», — сказала Патриция Уилл. Не встречая сопротивления отсутствующей атмосферы, астероиды веками бомбардировали поверхность Луны. Видимо, произошёл удар огромной силы, выбросивший осколки из средних слоев лунного моря, известного как Lunar Mare (Лунная Кобыла). В итоге эти частицы упали на Землю в виде метеоритов. Некоторые из них были обнаружены в пустынях Африки или, как в данном случае, в Антарктиде, где их было легко заметить на ландшафте.

В поисках истоков жизни: к чему привели исследования

Изучение сведений огромного собрания НАСА, в котором более семидесяти тысяч официально подтвержденных метеоритов, способствует пониманию процесса происхождения спутника Земли. «Я уверен, что наше открытие даст старт выявлению тяжелых благородных газов и изотопов в метеоритных материалах», — заявил профессор Высшей технической школы Хеннер Буземанн, руководитель проекта, ведущий мировой ученый в области геохимии внеземных благородных газов. “Я твердо убежден, что следующий шаг в изучении лунных метеоритов – поиск таких благородных газов, как ксенон и криптон, которые очень сложно выявить, а также поиск иных летучих газов – водорода или галогена”.

Буземанн комментирует: «Хоть эти газы и не являются необходимыми для жизни, было бы познавательно выяснить, каким образом они смогли пережить интенсивное образование Луны. Эти знания, несомненно, помогли бы геохимикам и геофизикам в создании моделей, показывающих, как эти газы переживают формирование планет не только в нашей Солнечной системе, но и за ее пределами».



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных