Photo
Поддержка

Развитие науки и фондов, как способ избежать экологической катастрофы



19 сентября 2022

Поддерживая молодых ученых, мы можем спасти планету от непоправимого будущего

Угроза глобального экологического кризиса является главной проблемой для человечества в начале XXI в. Отходы от производственной деятельности стали причиной загрязнения практически 30% пресных водоемов в мире, большей части атмосферы.

Каждая экологическая катастрофа несет разрушения, которые потом нельзя будет восстановить. Возникшие после нее бедствия могут носить глобальный, региональный и местный характер. Основными характеристиками современной экологической катастрофы можно назвать:

– Постепенное увеличение температуры на Земле, преобразование действующего климата.

– Миграция представителей животного мира для поиска лучшего места обитания.

– Загрязнение воздуха, воды и земли.

– Уничтожение биосферного экрана.

– Нарушение естественных связей, установленных в природе.

Для предотвращения экологических катастроф человечество должно не только научиться оперативно на них реагировать и устранять, но и кардинально изменить подход к своей жизнедеятельности, не допускать возникновения новых проблем в экологии планеты.

Большую роль в достижении данной цели сегодня играет именно научная сфера. Технологическое перевооружение, развитие науки и фондов считаются основой стратегии, принятой для улучшения состояния окружающей среды в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Поддержка молодых ученых, способных разработать новые и эффективные решения для устранения экологических конфликтов, является ключевым элементом всей научной системы.

Главной экологической проблемой сейчас считается глобальное потепление, вызванное выбросами углекислого газа. Для борьбы с этим опасным явлением происходит активное международное развитие науки и фондов. Основными направлениями, выбранными в научной сфере для устранения зависимости от ископаемых видов топлива, стали:

• Увеличение эффективности применения энергетических ресурсов, уменьшение коммунальных затрат, расходов на топливо.

  • • Увеличение объемов применения возобновляемой энергии, полученной от солнца, ветра, дождя. В рамках данного направления некоторые регионы на Земле могут удовлетворять свои потребности указанными источниками почти на 90%.
  • • Международная интеграция результатов технологических исследований.
  • • Активное применение передовых и современных технологий. Уже многие государства с 2000 года используют технологию улавливания и хранения углерода, позволяющую обеспечить декарбонизацию ископаемых энергетических источников.
  • • Увеличение энергоэффективности сооружений и зданий за счет уменьшения потребности в освещении, обогреве.
  • • Очистка промышленных отходов. 

Кроме глобального потепления еще одной частой бедой для человечества является разлив нефти. Ежедневно для стабильной деятельности международной экономики нужно получить 1,1 млн баррелей нефти. Поэтому во время ее транспортировки часто случаются аварии, которые вызывают серьезный экологический урон для островов и морских территорий, отдельных стран.

Все мировые ученые активно занимаются разработкой технологий, позволяющих предотвратить подобные природные катастрофы и организовать эффективный сбор нефти. Развитие науки и фондов играет ключевую роль в данной проблеме. Больших успехов в ее решении сумели добиться российские ученые. Научный деятель из Сибирского федерального университета придумал использовать сорбент. В составе этого вещества есть бактерии, способные перерабатывать продукты нефти, удалять их из воды. Единственный недостаток такого способа – температура должна быть более 0°С. Только тогда бактерии будут активными.

Поддержка молодых ученых, занимающихся изучением данной проблемы, весьма важна. В качестве примера можно привести проект молодого американского ученого из Университета Северной Каролины. Он создал робота для удаления нефтепродуктов, который работает на солнечных батарейках. В нем находится губка из наноматериалов, способная притянуть нефть и оттолкнуть воду. Такого робота можно использовать 10 лет, а его стоимость довольно приемлемая для массового производства.

Сегодня России принадлежит особенное место в глобальных процессах, происходящих в экологии, считается основной стабилизирующей силой в охране и восстановлении окружающей среды, природы на Земле. В стране уже долгие годы происходит активное развитие науки и фондов, ориентированных на разработку современных и эффективных решений для устранения экологических катастроф, их предотвращения. Деятельность в данном направлении подразумевает активное привлечение юных научных деятелей с новыми идеями. Поэтому поддержка молодых ученых постоянно увеличивается.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных