Photo
Биология

Роговичные имплантаты из свиной кожи восстановили зрение в клиническом исследовании



19 августа 2022

Смелый эксперимент позволил вернуть зрение слепым пациентам

Четырнадцать слепых пациентов улучшили зрение после этой процедуры, и трое из них вновь обрели идеальное зрение. В небольшом клиническом исследовании с участием 20 пациентов биоинженерные роговицы помогли улучшить или восстановить зрение. В мире несколько миллионов людей слепы или имеют проблемы со зрением из-за повреждения роговицы – прозрачного внешнего слоя, защищающего зрительный орган и фокусирующего свет. В некоторых случаях слегка поврежденная роговица может заживать самостоятельно, но некоторым пациентам для восстановления способности нормально видеть может понадобиться пересадка человеческой роговицы. Однако эти процедуры, также известные как пересадка роговицы, могут быть очень дорогими, сложными (из-за необходимости проникновения под слизистую оболочку) и длительными, а также требовать соблюдения послеоперационного режима – пациентам необходимо в течение года принимать лекарства, чтобы их организм не начал отторжение чужеродной ткани. Как и другие виды донорских органов, человеческая роговица должна быть использована быстро — максимум в течение четырнадцати дней после смерти донора, и это вызывает проблемы. Донорские роговицы являются дефицитом по всей планете, особенно в странах Третьего мира. Теперь группа ученых из Швеции заявляет, что они придумали абсолютно новое решение этих и других проблем пересадки роговицы: биоинженерный роговичный имплантат, изготовленный из свиной кожи.

Каковы результаты операции на зрение, проведенной с использованием необычного материала



В ходе медицинского исследования использование имплантата привело к восстановлению зрения практически у каждого в группе из 20 пациентов с кератоконусом – заболеванием, при котором роговица выпячивается и истончается, вызывая помутнение и искажение зрения. Из 20 человек, принявших участие, до операции 14 были слепыми, но после имплантации они частично или полностью восстановили свое зрение и смогли снова пользоваться контактными линзами. Трое из четырнадцати незрячих пациентов после хирургического вмешательства достигли идеального зрения 20/20.

Все участники исследования продолжали носить имплантат в течение двух лет после процедуры, не испытывая никаких побочных эффектов, таких как воспаление или рубцевание. Этими и другими результатами исследователи поделились в новой работе, опубликованной на прошлой неделе в журнале Nature Biotechnology. “Вполне возможно, – сказал в своем заявлении автор исследования Нил Рагали, офтальмолог из университета Линчепинга – разработать совершенно новый биоматериал, идеально подходящий в качестве имплантата для людей, который можно было бы массово производить и хранить на протяжении двух лет, это позволит принести пользу гораздо огромному числу людей испытывающих проблемы со зрением.

Это спасает нас от проблемы нехватки донорской роговичной ткани и предоставляет возможности лечения других глазных заболеваний”. Для создания прозрачного гидрогеля для роговичных трансплантатов ученые использовали медицинский коллаген, полученный из свиной кожи. Затем хирурги делали небольшой разрез в роговице каждого пациента и вводили гидрогель, который помог уплотнить и изменить форму роговицы и восстанавливал ее функции. Эта хирургическая техника также является усовершенствованием стандартной операции по пересадке, при которой хирург удаляет оригинальную роговицу пациента, а затем пришивает новую роговицу на ее место. Процедура с использованием гидрогеля длится 30 минут и занимает намного меньше времени по сравнению с обычной операцией по пересадке роговицы, которая длится более 3-4 часов.

После операции пациентам необходимо было всего лишь восемь недель использовать иммуносупрессивные глазные капли, что гораздо меньше традиционного послеоперационного восстановления, когда лекарственные средства нужно принимать годами. Биоинженерные роговицы прижились отлично, отторжения не возникло ни у одного из пациентов. В интервью Арри Бендикс из NBC News, офтальмолог Марианна Максей из Чикагского университета, не принимавшая участия в исследовании, сказала: “Идея о том, что мы можем создать биоинженерные роговицы, была революционной. Это потенциально устранит риск отторжения и сделает роговицы доступными для пациентов во всем мире”.

Когда можно будет использовать эту технологию в обычных клиниках?

Пока рано говорить о том, сможет ли биоинженерная роговица помочь пациентам с другими заболеваниями, но технология показывает первые признаки перспективности для тех, кто страдает от кератоконуса, который поражает одного из 2 000 человек в мире, согласно докладу Школы медицины Джона Хопкинса. Исследователи надеются испытать роговицу в эксперименте, в котором примут участие более 100 человек, прежде чем приступить к утверждению нормативных документов, сообщает NBC News. Они также надеются провести испытания на пациентах, страдающих другими заболеваниями глаз. Их долгосрочная цель – сделать биоинженерные роговицы доступными в тех регионах мира, где ресурсы ограничены. Хотя в США нет очереди на трансплантацию роговицы, в других странах дело обстоит иначе, согласно данным некоммерческой организации Evversight, а исследование, проведенное в 2016 году показало, что более 12 миллионов людей во всем мире нуждаются в трансплантации роговицы, и ученые надеются помочь сократить эти цифры и подарить больным новую жизнь. “Мы стремились сделать наше изобретение доступным для всех, а не только для богатых”, – сказал в своем заявлении Мехрдад Рафат, биомедицинский инженер из Университета Линчепинга, генеральный директор компании LinkoCare Life Sciences AB и один из участников исследования. “Вот почему эта технология доступна во всех регионах мира”.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных