Photo
Поддержка

Российское правительство планирует придать наиболее перспективным НИОКР федеральный статус



23 октября 2022

Власти страны приняли решение изменить подходы к управлению наукой

В России уже подготовлен проект, направленный на активное развитие научных экспериментов для целевой поддержки некоторых НИОКР. Такой подход позволит науке перестать соприкасаться с неповоротливой государственной системой, эффективно управлять комплексными программами в области научной, технологичной деятельности. Данные НИОКР станут независимыми федеральными проектами, на которые не смогут оказывать давление национальные проекты. Власти страны сегодня сильно заняты вопросом объединения интересов людей, которые направляют инвестиции в российскую науку, с масштабными ресурсами страны, выделенными правительством для НИОКР.

Российское правительство уже сможет скоро ознакомиться с подготовленным проектом Минобрнауки. Министерства планируют увеличить статус подобных программ до отдельных автономных проектов.

Для реализации намеченной цели министерство занимается корректировкой действующих условий инициирования программ. Вносимые изменения направлены на построение процесса передачи документов разработчиков, которые одобрили совет по главному направлению, координационный совет, для государственной комиссии, занимающейся развитием науки и технологий. На данный момент в России для начала применения любого научного проекта его сначала должны одобрить правительство и научный совет страны, созданный при президенте. Комплексная научно-техническая программа (КНТП) в стране направлена сейчас на разработку и развитие исследовательских проектов для производства, позволяющих получить конечный промышленный результат.

Разработанный документ подразумевает, что статус «государственного проекта, который не относится к национальным проектам» имеет большую значимость для Минобрнауки в области КНТП. Он поможет начать использовать принципы проектного управления. Важно отметить, что бюрократизация, формализованное взаимодействие между ведомствами во многих случаях только мешают воплотить многие инициативы, которые предлагают российские молодые ученые. Данная научная проблема ярко выражена в современных реалиях страны.

Молодые ученые смогут получить щедрую поддержку от государства, если взамен сделают важные открытия

Проведенный анализ в действующей системе управления наукой в России показывает необходимость ее упрощения. Научная деятельность в стране должна приносить конечный и эффективный результат. Правительство сильно нуждается в инновациях, технологических решениях для потенциальных инвесторов, авторах перспективных итогов НИОКР, которые редко можно увидеть в промышленных образцах.

В рамках изменения схемы управления наукой серьезное внимание еще уделяется такой задаче, как обеспечение «технологического суверенитета» промышленности с учетом изоляции страны, устроенной другими мировыми государствами.

На данный момент в России 2/3 финансовых средств, которые получают все научные учреждения, поступают от государства. Для изменения данной ситуации правительство планирует максимально увеличить реальный спрос на результаты научных изысканий, которые продемонстрировал частный сектор.

Российское правительство активно занято конкретизаций правил к существующим комплексным программам, требований к проектам. Чтобы российские молодые ученые сумели максимально эффективно проявить себя в научной деятельности заявка на каждый федеральный проект, описывающий определенное научное, производственное решение некоторой задачи, должна содержать полное его описание, доказательство актуальности, список лиц, разместивших заказы, изделий, которые будут разрабатываться и изготавливаться. Кроме того в заявке должно быть описание востребованных рынков для данных товаров, услуг, представлен анализ ресурсов, указаны источники для финансирования. Заявка должна включать в себя подтверждение исполнителями своих обязательств вкладывать финансовые средства в развитие комплексной программы.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных