Photo
Поддержка

Россия создает прорывные технологии в биомедицине, за которыми стоит наше будущее



7 октября 2022

Российским ученым удалось узнать важные секреты ДНК, способные спасти и улучшить миллионы жизней

Биологическая медицина признана наиболее перспективным научным направлением в мире. Открытия в этой отрасли, сделанные за последние годы, сумели помочь найти фантастические возможности для улучшения человеческого благополучия и качества жизни.

Молодые российские ученые принимают активное участие в разработках, способных полностью изменить концепцию лечения определенных заболеваний. Биомедицина в стране начинает играть ключевую роль в борьбе с сердечно-сосудистыми, инфекционными и другими болезнями. Буквально за несколько лет данное направление стало главным стимулом для трансформации серьезных процессов в российской медицине. Форматы предоставления помощи больным людям стали максимально индивидуальными, работа с пациентами стала проводиться в превентивном направлении.

Серьезным открытием в биомедицине считается секвенирование генома, позволяющее определить практические любые трансформации ДНК у человека. В прошлом различные дефекты в организме описывались посиндромно, без указания причины возникновения заболевания.

Важным достижением России в биомедицине можно назвать текущую ситуацию с хроническим миелолейкозом. Проведенные российскими научными деятелями исследования помогли определить причину возникновения данной болезни. В результате удалось сразу установить современный и уникальный вид ее лечения. Его основная особенность – непосредственное влияние на генетическое расстройство. Новая терапия подразумевает, что даже одна таблетка способна помочь добиться молекулярной ремиссии.

Еще одно доказательство прорыва российских биомедицинских технологий – острый лимфобластный лейкоз. Почти 40% всех детских болезней в онкологии – это лейкоз. 30 лет назад только 7% детей становились здоровыми. Развитие в России данного направления позволило увеличить эту цифру до 84%. Серьезное исследование антител к детерминантам лимфоцитов реально помогло получить невозможный результат – найти метод лечения, позволяющий добиться полной ремиссии у больных людей.

Генетический прорыв российских ученых позволил биомедицине в стране выйти на новый уровень

Молодые российские ученые и их современные достижения в биомедицине уже помогли излечить большое количество болезней, в ряде случаев даже предотвратив их возникновение. Наибольшую актуальность они получили для редких заболеваний, при изучении которых очень тяжело поставить точный диагноз и начать оперативное лечение. Главная проблема для российских граждан – патология.

Указанные болезни на 90% передаются по наследству. Причиной их появления стал трансформированный генетический аппарат. Современным решением данной проблемы в биомедицине стало неонатальное скрининговое обследование, осуществляемое за счет тандемной масс-спектрометрии. Его проводят у детей, недавно появившихся на свет, имеющих наследственные болезни. Оно помогает определить для них результативное лечение. Обнаружение заболевания на его первоначальном этапе позволяет спасти жизнь ребенка, не допустив возникновение у него инвалидности. В 2022 году российская программа неонатального скрининга для определения редких болезней была увеличена до 36 наследственных заболеваний. Раньше в перечень входило всего лишь 5 болезней. В увеличенный список данной программы попали научные изыскания TREC и KREC для диагностики первичных состояний иммунодефицита.

В каком направлении будет развиваться биогенетика в ближайшие годы?

Современные достижения в биомедицинском направлении, открытия России в сфере генных и клеточных технологий, возникновение тканевой инженерии, позволили существенно изменить российскую медицину.

Главными трендами сегодня в стране считаются генетика, биотехнология и биоинформатика. Указанные научные направления позволяют сформировать специальные медицинские платформы, необходимые для лечения комплекса болезней, важных с социальной точки зрения.

В рамках разработки инновационных генных и клеточных технологий в России, был подготовлен оригинальный проект для лечения повреждений хрящевых компонентов коленных суставов. Была разработана технология хондросферы, способная полностью заменить опасное и дорогое эндопротезирование. Суть новой разработки – в наращивании массы у клеток хрящевой ткани, их оседание на участках с повреждениями, нивелирование всех возникших дефектов. Придуманная технология позволяет создать эффективный препарат для лечения коленных суставов.

Сегодня можно смело утверждать, что современные российские технологии в области биомедицины – будущее человечества.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных