Photo
Поддержка

Современное состояние науки в России: векторы развития и поддержки



16 сентября 2022

Основные методы стимулирования ученых и российских новаторов

На заре развития современной науки известный ученый Ф. Бэкон сказал важную фразу: «Знание – сила». Это выражение сегодня имеет большую актуальность в России. Российское государство имеет сильное влияние на мировой арене, высокий уровень жизни, что позволяет ему обладать мощным научным потенциалом, результативно превращать накопленные познания в передовые технологии, производить наукоемкую продукцию.
В качестве самых сильных сторон науки в России можно выделить многолетние традиции, которые сложились в исследованиях и изысканиях, наличие заделов по определенному перечню приоритетных научных направлений, квалифицированные и профессиональные специалисты, большая сеть научных учреждений.
Развитие науки в России всегда было важным направлением для государства. Однако последние десятки лет можно констатировать задержки с приспособлением управленческих, экономических, социальных, культурных институтов и структур к правилам, которые предъявляются на текущей стадии международного научно-технического развития. Для усиления лидерства России на мировой арене и улучшения качества жизни российских граждан, было принято решение активнее развивать науку, улучшать и модернизировать отечественную инфраструктуру в области инноваций. Для достижения намеченной цели была разработана стратегия научно-технологического развития России, утвержденная главой государства в 2016 году.
Разработанная стратегия, которая считается первым серьезным документом в этом отношении для страны, позволит грамотно и точно сформулировать цели, определить направления, стадии деятельности всего российского общества в области развития науки на долгий период времени.
Поставленные в документе задачи и цели вполне достижимы, даже с учетом того, что Россия занимает более низкие позиции, чем страны, считающиеся лидерами в научно-техническом прогрессе. У российского государства уже существует хорошая база для развития науки, которая досталась ей в наследство от СССР, есть высокий научный потенциал, работают специальные школы по подготовке специалистов. Поэтому можно смело утверждать, что у России один из самых высоких научных потенциалов в мире. Но для его реализации нужны постоянная государственная поддержка, серьезные финансовые вложения, совершенствование и изменение организации деятельности, системы управления всей научной сферой.

Какое развитие ждет сферу науки в России и какие меры стимулирования молодых ученых можно предусмотреть


Актуальное положение России в области науки сегодня сложно назвать успешным. В качестве наиболее проблемных мест российской научной сферы можно назвать дефицит специалистов в передовых научно-технологических направлениях, высокий средний возраст ученых, слабая интеграция с бизнесом, слабый спрос на конечные результаты науки в экономической области, невысокий престиж научного труда в российском обществе.
В стране необходимо построить новую юридическую систему для регулирования научной деятельности, способную быть независимой и находиться в государственном управлении, позволяющую осуществлять самостоятельный выбор при изучении социальных, экономических, технологических потребностей общества и правительства. Большую роль в изменении сложившейся ситуации играют и фонды для поддержки науки. Большое их количество позволит добиться быстрых успехов во многих научных направлениях.
Отдельного внимания при изучении современного состояния российской науки заслуживает вопрос кадрового пополнения. Только с 2007 года в стране стал серьезно изучаться вопрос мобильности научных кадров, оттока научных кадров в другие страны. Однако за последние десятки лет в данном направлении можно заметить положительную тенденцию. Количество научных исследователей младше 39 лет выросло почти на 30%. Но полученный результат еще нельзя назвать серьезным успехом. До сих пор остается много проблем, которые касаются формирования государственных мер для поддержки, развития, сохранения талантливого молодого поколения российских ученых. Помощь молодым ученым России – важная современная задача для государства. Для ее решения в стране меняется формат отношения молодежи к науке, идет привитие интереса к ней со школьной парты, осуществляется мотивация талантливых детей школьного возраста с предоставлением им дальнейшего выбора в будущей научной деятельности.
Отдельная и усиленная работа проводится в области разъяснения, подачи информации, рекламы российской науки для молодого поколения. Главная цель – добиться популяризации науки, увеличить авторитет профессии ученого.

Какие перспективы ждут российскую науку в ближайшем будущем


Важным моментом является полноправное участие российских научных деятелей в международном научном сообществе. Россия сохранила и активно развивает научные связи с большим количеством ведущих европейских и азиатских стран, США. Совместные изыскания и эксперименты в разных направлениях науки проводятся почти с 50 мировыми государствами. Российская академия науки является участником более 120 международных организаций. В целом наука в стране занимается изучением практически всех перспективных направлений.
Подводя итоги, можно сказать, что хоть сегодня российская наука переживает и не лучшие времена, ей уже удалось начать совершенно новый этап в своем развитии. Текущие и будущие достижения ученых России окажут огромное влияние на будущее страны, всего мира. Правительство обладает большим количеством инструментов для регулирования состояния науки. Серьезных положительных результатов можно добиться за счет осуществления масштабных научно-технологических проектов, развития системы фондов поддержки науки, проведения институциональных реформ.
Для достижения указанных целей нужна государственная поддержка. Но и российское бизнес-сообщество не должно стоять в стороне. Эпоха доминирования государства в финансировании отечественной науки уже должна завершиться. Только совместные усилия правительства и всех членов общества позволят российской науке стать великой.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных