Photo
Поддержка

С какими экологическими проблемами уже столкнулась наша страна



11 октября 2022

Высокая загрязненность в стране оказывает отрицательное влияние на качество жизни граждан и их состояние здоровья

Актуальные экологические проблемы России пересекаются с глобальными. В качестве основных угроз для окружающей среды государства, требующих максимального внимания, обязательного решения, можно назвать:

1. Вырубка лесов. В стране 45% площади занимают лесные угодия. Постоянная вырубка деревьев в крупных масштабах приводит к уменьшению этого показателя. Кроме того в России существует незаконная лесозаготовительная деятельность.

Деревья являются главными помощниками человечества в очистке воздуха. Их вырубка приводит к исчезновению редких растений и животных, обитающих в российских лесах.

Большое количество пожаров в тайге, широколиственных лесах становятся основной причиной ускоренного выделения углерода, активного преобразования климата. Вырубка деревьев вызывает изменение освещения, приводит к гибели растений, которые живут в тени, ухудшает плодородие земель, вызывает разрушение горных пород и почв. Выброс азота после разложения корневой системы создает неблагоприятные условия для роста новых представителей флоры.

2. Производство энергии и окружающая среда. Тепловые электростанции считаются главным источником загрязнения в России. Во время своей работы они выбрасывают в воздух большое количество твердых частиц, парниковых газов. Они являются источником возникновения кислотных дождей, оказывают отрицательное воздействие на микроклимат различных населенных пунктов в стране.

Большую опасность вызывают атомные электростанции, которые постоянно выбрасывают в водоемы большое количество тепла.

3. Загрязнение воды и водоема. Низкое качество воды оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья людей, вызывает у них определенные заболевания. Множество вредных веществ, которые попадают в водоемы, полностью растворяются в водной среде. Их даже нельзя заметить. В результате ситуация каждый день в стране становится только хуже, может превратиться однажды в настоящую экологическую катастрофу, если молодые российские ученые не смогут найти необходимого решения.

Каждый день в российские реки попадает вода из канализаций, содержащая остатки моющих средств, фекалии. После попадания в человеческий организм она сразу приводит к возникновению многих инфекционных болезней.

4. Загрязнение воздуха. Производственные организации считаются основным источником загрязнений в стране. На данный момент на территории России осуществляют свою деятельность почти 30 000 предприятий и фабрик, которые постоянно выбрасывают в воздух вредные примеси, много углекислого газа.

Большую опасность несут выхлопные газы, которые возникают из поддержанных машин. В основном они наносят сильный урон крупным городам страны, в которых есть разветвленные сети дорог.

5. Проблема радиоактивного загрязнения. Получение минералов, проведение ядерных реакций в энергетической отрасли, испытание оружия привели к существенному увеличению радиоактивности в России.

6. Бытовые отходы. В стране сегодня уже накоплено огромное количество отходов, которое измеряется в миллиардах тонн. Тысячи гектаров земельных угодий не могут приносить пользу в сельском хозяйстве, а превращаются постоянно в свалки. Промышленные предприятия регулярно выбрасывают отходы.

Первые серьезные проекты, позволяющие кардинально решить экологические проблемы в России, начали появляться в 2012 году

Молодые российские ученые сегодня активно вовлечены в процесс решения проблем экологии в стране. Одним из быстрых и частичных решений в борьбе с вырубкой стала посадка новых деревьев. Начал производиться государственный мониторинг за работой компаний, связанной с лесозаготовкой. Сильное внимание уделяется предотвращению стихийных пожаров. Производственные организации начинают внедрять вторичную переработку дерева. Главной целью было предотвращение незаконной вырубки лесных угодий, усиление охраны природы, животных и растений.

Важную роль в решение экологических проблем России должно играть правительство. Работа представителей государственной власти оказывает непосредственное влияние на достижение положительного результата в данном направлении. Они должны постоянно осуществлять контроль за экономическими направлениями страны, снижением отрицательного влияния предприятий на экологию. В качестве яркого примера можно привести прекращение деятельности предприятий, имеющий высокий показатель выбросов загрязнений.

Еще одна эффективная мера – разработка и внедрение экотехнологий, получивших широкое распространение в иностранных государствах.

Постоянное внимание нужно уделять и просвещению российских граждан по поводу текущего состояния экологии, проведению пропаганды о сохранении природы.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных