Photo
Новости Науки

Телескоп Уэбба сумел найти углекислый газ на планете за пределами Солнечной системы



1 сентября 2022

Новое исследование позволило найти углекислый газ на экзопланете, похожей на Сатурн

Космический телескоп Уэбба (JWST) помог американским астрономам первый раз за все время получить достоверные подтверждения наличия углекислого газа в атмосфере экзопланеты WASP-39b. Информацию о совершенном и важном открытии предоставил журнал Nature. Краткие сведения о проведенном научном исследовании можно найти в сообщении для прессы, размещенном на веб-портале Phys.org.

Исследователи занимались изучением экзопланеты WASP-39b, не уступающей по своей массе Сатурну и расположенной на расстоянии почти 700 световых лет от нашей планеты. Это звезда, которая очень похожа на Солнце, и постоянно вращается. Проведенные в прошлом научные изыскания, для которых использовался телескоп «Хаббл» и Spitzer Space Telescope, помогли получить следующий результат: есть высокая вероятность, что на выбранной планете есть углекислый газ. Главными элементами газовых гигантов стали водород и гелий, но ключевую роль в создании планеты играют тяжелые элементы. Ученые придерживаются мнения, что их нужно приравнивать к металлам.

Благодаря использованию JWST, был проведен детальный и полный анализ сведений ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec). Для получения необходимых данных 10.07.2022 года был использован способ транзита. Именно в этот день выбранная для изучения планета находилась на фоне диска звезды.

В выбранный день для исследований удалось заметить звездный свет, проходящий через атмосферу. В нем были газы, впитывающие в себя электромагнитные волны с зафиксированными длинами. Выбранный метод гарантирует определение химического состава гигантских планет с максимальной точностью. Исследователи также придерживаются мнения, что согласно качеству сведений JWST действительно помог найти и определить углекислый газ на космических объектах, которые по своему типу очень напоминают Землю. Ученые сумели заметить еще один необычный элемент в спектре планеты, природа которого пока не распознана.

По своему составу WASP-39b практически ничем не отличается от Сатурна. Металличность данной планеты превышает металличность Солнца в 10 раз. Аналогичный показатель характерен и для экзопланеты. Она в 20 раз и более находится ближе к собственной звезде, чем наша планета к Солнцу. У нее и Сатурна почти идентичная масса. Однако, WASP-39b не такой плотный и на 50% больше по размерам. Ученые считают, что это обусловлено его близким месторасположением к родительской звезде.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных