Photo
Новости Науки

Ученые доказали, что курение оказывает очень опасное влияние на сердце



31 августа 2022

Вред курения и его негативное влияние на сердечно-сосудистую систему намного больше, чем предполагали ученые

Проведенные исследования позволили прийти к выводу, что курение несет весьма большую опасность для здоровья сердца, чем считалось в прошлом.

Добиться такого результата сумели врачи датской больницы Херлева, расположенной в городе Копенгаген. Своими научными изысканиями они поделились на конференции ESC 2022.

Для проведения своего исследования, сотрудники больницы задействовали 3874 человека, возраст которых составлял 20-99 лет. У каждого из участников анализа не было обнаружено сердечно-сосудистых заболеваний. Люди указали в опроснике количество сигарет, которые они курят каждый день и абсолютно все участники прошли эхокардиографию. В результате удалось провести сопоставление показателей у людей со вредной привычкой и без нее. При этом бралась поправка на возраст человека, его пол, вес, гипертонию, повышенный холестерин, диабет и текущее состояние легких. Практически каждый пятый человек, который принял участие в эксперименте, пристрастился к никотину. Процент курящих людей составил 18,6%. При этом, 40,9% участников курили, но уже бросили, а 40,5% людей вели здоровый образ жизни.

Научным деятелям удалось узнать, что курение оказывает весьма сильное воздействие на сердечно-сосудистую систему. У каждого человека со вредной привычкой – слабое сердце. А чем дольше он ведет неправильный образ жизни, тем хуже становится его сердечная функция. Но все можно исправить, если перестать увлекаться никотином.

Уже доказано, что курение – причина закупорки артерий. Оно вызывает ишемическое заболевание сердца, приводит к инсульту. Ученые считают, что вредная привычка вызывает утолщение сердечной мышцы и ослабление сердечной функции. Подтверждением их мнения является более низкое количество крови в левой камере сердца. А этот факт воздействует на возможность сосудистой системы перегонять кровь в различные органы человека, насыщать их кислородом. Слабость и жесткость мышцы сердца приводит к большой вероятности возникновения сердечной недостаточности.

Международная организации здравоохранения опубликовала информацию, согласно которой каждый год от курения умирает свыше 8 млн. человек. Пагубное пристрастие к никотину вызывает в организме 50% всех смертей, которые можно предотвратить, если отказаться от вредной привычки. Большая часть из них связана с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми болезнями.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных