Photo
Биология

Ученые обнаружили вещество, которое может сразу уничтожить почти 300 разнообразных бактерий



7 сентября 2022

Обнаружено универсальное вещество, способное победить ряд опасных болезней

Сегодня большую опасность для человеческого здоровья вызывают грамотрицательные бактерии. Они способны довести зараженного человека до гибели буквально за 1 год.

Для данного вида бактерий характерны весьма плотные стенки клеток: их внешняя оболочка не позволяет проникнуть иммунным клеткам, мешает попаданию лекарственных соединений. Поэтому грамотрицательные бактерии обладают особой и надежной защитой от антител, устойчивостью к антибиотикам.


Для борьбы с этими опасными бактериями ученые сумели придумать новое специальное вещество. Новая молекула получила название фабимицин. Он поможет эффективно бороться с коварными бактериями. Его молекула уже показала высокую результативность в их уничтожении.
Фабимицин сможет навязать настоящую борьбу сразу трем сотням таких бактерий. Научным деятелям удалось доказать, что почти у 30% пациентов, которые погибли от инфекций крови, в организме были обнаружены патогенные микроорганизмы.
Основная цель антибиотиков – уменьшить количество грамотрицательных бактерий в теле человека. Но даже они во многих случаях не способны гарантировать положительный результат. Наличие у патогенных микроорганизмов защитной мембраны позволяет им сохранять свои клетки от медицинских веществ, предназначенных для их повреждения.


Фабимицин может преодолевать барьеры, установленные бактериями. Он легко проходит через их внешний слой, накапливается в клетках, наносит им максимальный урон. Важное преимущество нового вещества – оно не уничтожает множество полезных бактерий.
Для создания специального вещества ученые использовали другое соединение, уже доказавшее свою результативность в борьбе с патогенными микроорганизмами. Модифицированная структура молекулы способа добраться до клеток бактерий.


Тестирование вещества на животных позволило заметить, что оно способно уменьшить количество опасных бактерий у зараженных мышей. Фабимицин имеет наибольшую стабильность в человеческой и крысиной плазме.
Научное открытие биосинтеза фабимицина – многосторонняя разработка, которая позволит добиться огромных успехов. Ученые собираются воспользоваться новым веществом для проведения клинических экспериментов, лечения людей. Для принятия окончательного решения по поводу включения фабимицина в лекарство нужно провести еще много исследований.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных