Photo
Новости Науки

Ученые придумали ультратонкое заряжающееся устройство для получения электричества из воздуха



25 августа 2022

Инновационная зарядка на основе воздуха произведет фурор на рынке мобильной электроники

Группа научных деятелей из Сингапура создала новейшее устройство для получения электроэнергии из влаги. Его источником выступают морская соль, углеродные чернила и гель, не пропускающий воду, которые создают слой ткани с небольшой плотностью.

Новое устройство было разработано на основе способности разных материалов вырабатывать электричество после вступления в контакт с влагой, которая находится в воздухе. Это явление уже вызвало большой интерес в различных сферах, включая автономное питание. Его можно использовать в электронных датчиках, которые размещаются на коже, и в оборудовании, предназначенном для хранения информационных данных.

На данный момент стандартные устройства не могут создать электричество, которого будет достаточно для зарядки электрических устройств, обеспечения их стабильной работы.

Новое устройство позволяет сохранять разницу в содержании воды для получения электроэнергии, гарантировать получение электрической мощности на сотни тысяч часов.

Самозаряжающаяся тканевая «батарея» включает в себя несколько тканевых слоев, на которых находятся наночастицы углерода. Команда ученых, занимающаяся данным устройством, воспользовалась тканью, изготовленной из древесной массы и полиэстера.

На одной области ткани расположен не проницающий воду ионный гидрогель, полученный из морской соли. Он способен поглощать количество воды, в 6 раз превышающее его собственный вес.

Главным выбором в пользу морской соли стали ее нетоксичные характеристики, способность гарантировать стабильный вариант для опреснительных установок по утилизации образовавшейся морской соли. Другой конец ткани остается полностью сухим.

Энергия вырабатывается после отделения ионов морской соли и поглощения воды. За счет изменений, происходящих на тканевой поверхности, происходит создание электрического поля. Происходящие изменения создают необходимые условия для накопления электрической энергии, ее дальнейшего применения.

Уникальная конструкция соединения сразу сухих и влажных областей позволяет обеспечить большое количество воды во влажной области и ее небольшое содержание в другой области. В результате удается сохранить электрическую мощность даже после насыщения водой влажной области.

Новое устройство способно стать полноценным источником для питания самых популярных электронных устройств: смартфонов, планшетов, умных часов и многого другого.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных