Photo
Биология

Ученые считают, что ДНК может помочь в преобразовательной электронике



24 августа 2022

Исследования в генетике помогут создать совершенно новый тип сверхпроводников

Научные исследователи из Медицинской школы Вирджинии воспользовались ДНК для осуществления сложных задач в электронике.

Проведенные исследования могут помочь разработать сверхпроводники с нулевым электрическим сопротивлением. Они не будут выделять энергию и смогут задействовать тепло. Создание подобного сверхпроводника позволит придумать сверхбыстрое электронное транспортное средство, уменьшить потребление энергии.

Стэнфорд Уильям А. Литтл уже предложил более 50 лет назад воспользоваться подобным сверхпроводником. Однако до сегодняшнего дня ученые не могли реализовать данную идею на практике.

Теперь для изучения материалов большую роль может сыграть метод крио-электронной микроскопии

Для осуществления идеи Литтла нужно изменить и преобразовать решетки углеродных нанотрубок. Такое возможно только при полном контроле химических реакций возле самих трубок. Обязательное условие успеха – точная сборка решетки, ее правильная работа.

Добиться необходимого решения для поставленной цели удалось за счет ДНК. Этот генетический материал раздает четкие инструкции всем живым клеткам в организме. Поэтому он был выбран для контроля и регулирования химической реакции, позволяющей получить сверхпроводник. Конечным результатом эксперимента стала решетка из углеродных нанотрубок, полностью удовлетворяющая требованиям сверхпроводника Литтла.

Доктор философии, биохимии и молекулярной генетики из института штата Калифорния, Эдвард Х. Эгельман, уверен, что проведенная работа позволяет показать, как контроль последовательности ДНК над дистанцией между близлежащими участками, в которых происходят реакции, позволяет добиться упорядоченных изменений и преобразований углеродных нанотрубок.

Созданная решетка еще не проверялась на сверхпроводимость. Однако это не отменяет ее огромных практических возможностей в будущих научных исследованиях.

Эгельман и его коллеги придерживаются мнения, что разработанный ими подход для создания решетки на основе ДНК получит большую популярность в различных научных изысканиях. И больше всего в физике. Он доказывает возможность получения сверхпроводника Литтла при комнатной температуре. Эгельман утверждает, что подходы, которые использовались в биологии, можно полноценно применять в физике и технике.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных