Photo
Новости Науки

Ученым из Швеции удалось обнаружить интересный факт о храпе



7 сентября 2022

Храпящие люди больше предрасположены к заболеванию раком

Научные деятели из университета, расположенного в старинном шведском городе Упсала, осуществили занимательный эксперимент.

Его результаты помогли выяснить, что люди, у которых есть апноэ, гораздо быстрее других могут стать жертвой онкологических болезней. Помимо этого, у них быстрее появляются тромбы. У людей, страдающих апноэ, ухудшается умственная способность. Полученные на основе научных исследований результаты были представлены в Барселоне во время проведения Мирового конгресса Европейского респираторного общества.


Шведские ученые придерживаются мнения, что храп, который люди издают в ночное время, обладает возможностью вызывать гипоксию. После ее появления, человек может стать жертвой раковых заболеваний, если у него есть еще и другие сопутствующие болезни. Аналогичный результат принесет гипоксия, если у человека есть пристрастие к никотину, алкогольным напиткам, либо другие вредные привычки. Помимо опасности появления рака, она вызывает еще и образование тромбов. Максимальный риск будет характерен для людей, которые страдают от излишнего веса, диабета. Курильщикам и любителям алкоголя также нужно опасаться появления гипоксии, так как они попадают в категорию повышенного риска.


Специалисты из Швеции обратили внимание на тот факт, что на данный момент отсутствует непосредственная связь между апноэ и злокачественными образованиями, другими болезнями. Результаты их работы были опубликованы в журнале EurekAlert.
Шведские ученые поделились информацией о том, что сложно сделать однозначный вывод о связи данного явления с храпом, сопутствующими факторами риска развития рака, к которым можно отнести избыточный вес, кардиометаболические, неправильный жизненный образ.


Группа научных исследователей из Уппсальского университета намерена продолжить свои эксперименты по изучению воздействия апноэ на человеческое здоровье. Для получения максимально точного результата будет увеличено количество пациентов.
Сегодня апноэ во сне характерно для многих миллионов людей из разных стран, которые ночью обычно громко храпят. У них нарушено дыхание, возникает желание поспать днем.



Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных