Победитель конкурса
"Синтез-Кейс"

Юрий
Носов

Решение кейса "ОДК" - Разработка численной 3D-модели процесса воздействия пламени на электронный агрегат

01.00.00 Физико-математические науки


Пермь


Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Аспирантура, 1 курс, факультет: Прикладной математики и механики


Описание проекта

Особое внимание было уделено расчетной сетке, т.к. качество ее построения определяет успех численного решения. На языке ANSYS APDL нам удалось разработать сходящуюся регулярную (структурированную) сеточную модель с локальным измельчением сетки вблизи границ раздела воздуха и твердой среды. Использование регулярной сетки позволило достичь более точных результатов при меньших вычислительных мощностях и времени расчета. А локальное измельчение сетки способствовало наиболее верному описанию поведения воздуха вблизи стенок.



Успехи

За время занятия научной деятельностью имеется большое количество дипломов Всероссийских и Международных конференций с представленными разработками (11 дипломов), а также диплом за 1 командное место в олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении» в номинации CAE технологии в среде ANSYS. Опубликовано порядка 40 статей, помимо этого в 2020 году удостоился звания «Интеллект года» Пермского края, а в 2021 году «Интеллект года» Пермского политеха. Также в 2021 году стал победителем стипендиального конкурса фонда Потанина.



Сейчас

При проведении расчетов нами было обнаружено, что в наиболее уязвимых местах тепловое воздействие на электронные компоненты превышает допустимые значения. По этой причине нами было принято решение оптимизировать конструкцию. При разработке вариантов оптимизации мы старались не менять изначальные геометрические характеристики объекта, а просто к нему что-то добавить, т.к. понимали, что изменение технологии изготовления приведет к значительным затратам. Нами были предложены два варианта оптимизации: добавить внутреннюю и внешнюю теплоизоляцию. Второй вариант оказался очень простым в применении, недорогим и крайне эффективным, чем и заинтересовал экспертов.




Также Вы можете создать личный кабинет благотворителя, в котором у Вас будет возможность поддержать молодых ученых персонально, используя для поиска фильтры по городам, наукам и вузам. В личном кабинете Вам будут доступны описания научных проектов, планируемые результаты и экспертные оценки, Ваша история поддержанных проектов и многое другое.
Сайт защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов.
Пожалуйста, ознакомьтесь - Полититика обработки персональных данных